Landesvorstand

Der Landesvorstand führt die FDP Berlin und vertritt sie nach außen.

Sibylle Meister MdA

Vorsitzende

 

 

Zuständig für:

Finanzpolitik

Haushaltspolitik

 

 

 

meister@fdp-berlin.de

Henner Schmidt MdA

Stellvertretender Vorsitzender

 

Zuständig für:

Energie

Umwelt

Stadtentwicklung

Verkehr


schmidt@fdp-berlin.de

Dr. Martin Dickopp

Stellvertretender Vorsitzender

 

Zuständig für:

Innenpolitik

Internet

 

 


dickopp@fdp-berlin.de


Lars F. Lindemann

Schatzmeister

 

 

Zuständig für:

Gesundheit

 

 


lindemann@fdp-berlin.de

Sebastian Czaja MdA

Generalsekretär

 

 

Zuständig für:

Bauen und Wohnen

 

 


czaja@fdp-berlin.de


Joachim Herrler

Beisitzer im Landesvorstand

 

 

Zuständig für:

Kulturpolitik

Medien

 


herrler@fdp-berlin.de

Thomas Seerig MdA

Beisitzer im Landesvorstand

 

 

Zuständig für:

Sozialpolitik

Familienpolitik

Behindertenpolitik


seerig@fdp-berlin.de

Juliane Hüttl

Beisitzerin im Landesvorstand

 

Zuständig für:

Netzpolitik

E-Government

 


huettl@fdp-berlin.de


Dagmar Lipper

Beisitzerin im Landesvorstand

 

Zuständig für:

Pflege

Kirche und Religionsgemeinschaften

Europa

 

lipper@fdp-berlin.de

Daniela Kluckert

Beisitzerin im Landesvorstand

 

Zuständig für:

Wirtschaftspolitik

 

 

 


kluckert@fdp-berlin.de

Tobias Bauschke

Beisitzer im Landesvorstand

 

 

Zuständig für:

Tourismuspolitik

 

 

 

 

bauschke@fdp-berlin.de


Maximilian Rexrodt

Beisitzer im Landesvorstand

 

Zuständig für:

Wirtschaftspolitik

 

 


rexrodt@fdp-berlin.de

Wolfgang Jockusch

Beisitzer im Landesvorstand

 

Zuständig für:

Integration und Migration

Kirche und Religionsgemeinschaften


jockusch@fdp-berlin.de

Kai Oberbach

Beisitzer im Landesvorstand

 

Zuständig für:

Hochschule, Wissenschaft, Forschung

Bildung, Schule, Kita, Jugend


 oberbach@fdp-berlin.de


Peter Kastschajew

Beisitzer im Landesvorstand

 

Zuständig für:

Kommunalpolitik

Europa


kastschajew@fdp-berlin.de