Vorstand und Organe

Landesvorstand

Der Landesvorstand führt die FDP Berlin und vertritt sie nach außen.

Christoph Meyer MdB

Vorsitzender

meyer@fdp-berlin.de

 


Daniela Kluckert MdB

 

Stellvertretende

Vorsitzende

 

 Zuständig für:
  Landesfachausschüsse

 

kluckert@fdp-berlin.de

 

Juliane Hüttl

 

Stellvertretende

Vorsitzende

 

 Zuständig für:
Netzpolitik

 

huettl@fdp-berlin.de

Mathia Specht-Habbel

 

  Stellvertretende

Vorsitzende 

 

 


Laura Pfannemüller

 Schatzmeisterin

  

Zuständig für:

Finanzen

 

   

André Byrla

Beisitzer im Landesvorstand

 

Zuständig für:
Gesundheit, Pflege und Gleichstellung
Justiz, Verbraucherschutz und Antidiskriminierung

 

        byrla@fdp-berlin.de

Sebastian Czaja MdA

Generalsekretär

 

 Zuständig für:

Landespolitik

 

 

         
         czaja@fdp-berlin.de


Dr. Martin Dickopp

Beisitzer im Landesvorstand

 

Zuständig für:
Inneres und Sport

 

 

dickopp@fdp-berlin.de

Maximilian Rexrodt

Beisitzer im Landesvorstand

 

Zuständig für:
Integration, Arbeit und Soziales

 

 rexrodt@fdp-berlin.de

Sebastian Posselt

Beisitzer im Landesvorstand

 

Zuständig für:
Umwelt, Verkehr, und Klimaschutz

 

posselt@fdp-berlin.de


Sven Hilgers

Beisitzer im Landesvorstand

 

Zuständig für:
Kultur und Europa, Wissenschaft und Forschung 

 

hilgers@fdp-berlin.de

David Weber

Beisitzer im Landesvorstand

 

 Zuständig für:
Wirtschaft, Energie und Betriebe

  

weber@fdp-berlin.de

Beisitzer im Landesvorstand

 

Zuständig für:

Stadtentwicklung und Wohnen

 

rogat@fdp-berlin.de

Darija Bräuniger

Beisitzer im Landesvorstand

 

 Zuständig für:
Bildung, Jugend und Familie, Finanzen, Netzpolitik

 

 braeuniger@fdp-berlin.de


Dr. Jörg Kleis

 

Beisitzer im Landesvorstand

 

Zuständig für:
Wirtschaft, Energie und Betriebe

 

 

kleis@fdp-berlin.de

Roman-Francesco Rogat

 

Beisitzer im Landesvorstand

 

Zuständig für:

Stadtentwicklung und Wohnen

 

rogat@fdp-berlin.de

Athanasia

Rousiamani-Goldthau

Beisitzerin im Landesvorstand

 

Zuständig für:

Bildung, Jugend und Familie,
Gesundheit, Pflege und Gleichstellung

 

Rousiamani-Goldthau@fdp-berlin.de


Landesfachausschüsse

Hier finden Sie eine Übersicht unserer Landesfachausschüsse.

Landesparteitag

Alle Informationen zum aktuellen Landesparteitag finden Sie hier.

Landesschiedsgericht

01.01.2018 bis 31.12.2021

 

Präsident:
Dr. Dr. Christian Schulte

 

Stellvertretender Präsident:
Dr. Wolfgang Schirp

 

Beisitzer:
Dr. Carsten Becker
Klaus-Jürgen Hintz
Erwin Loßmann
Tobias-Maximilian Luey

Rolf Herrmann

 

Geschäftsführer:
Heinz-Jürgen Schmidt

Landessatzungsausschuss

Wolfgang Beckmann
Henry Byrla
Dennis Dietel
Stefan Förster
Dr. Sebastian Kluckert
Heinz-Jürgen Schmidt
Florian Swyter

Dr. Sylvia Ruge

Dominik Znanewitz

Entscheidungswege in der FDP

Entscheidungsstruktur der FDP Berlin (Gremien)
gremienstruktur.pdf
Adobe Acrobat Dokument 78.9 KB